На совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Иван Шубин доложил о праздничном тематическом оформлении территорий города к майским праздникам, как сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы.
К празднованию Первомая подготовлено специальное оформление Красной площади, где пройдёт традиционное шествие профсоюзов и трудовых коллективов. На фасадах дома 5 на Красной площади, ГУМа, Мавзолея, а также в районе Лобного места установлены баннерные конструкции общей площадью более семи тысяч квадратных метров.
Праздничная атмосфера будет дополнена трансляцией тематического визуального контента на городских медиафасадах и цифровых билбордах.
Смысловая основа концепции праздничного оформления города к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне — победа мира. Это прослеживается как в главном логотипе праздника, так и во всей символике, стилистических и цветовых решениях.
Праздничную атмосферу в Москве создадут:
— более пяти тысяч стилизованных плакатов, размещённых на таких рекламных носителях, как сити-форматы, афиши, билборды, ситиборды, суперсайты;
— 100 эскалаторных щитов, четыре тысячи стикеров, более 300 информационных панелей в метрополитене;
— шесть медиафасадов в центре и других округах города;
— более одной тысячи рекламных конструкций малого формата (сити-афиши, остановочные павильоны) — информационно-выставочные проекты «Имена Победы», «Москва — город-герой», «Бессмертный полк»;
— более 13 тысяч флагов на отдельных конструкциях, перилах мостов, опорах освещения вылетных магистралей, в том числе по всей длине Садового и Третьего транспортного кольца.
В вечернее время будет организовано включение праздничной иллюминации на основных магистралях и улицах города, а также трансляция уникального видеоконтента на медиафасадах зданий Нового Арбата.
Основные городские площади — Красная, Манежная, Лубянская, Театральная, Пушкинская, Тверская, а также ещё девять территорий к 5 мая будут оформлены обновлёнными объёмно-декоративными и флаговыми конструкциями.
Особое внимание уделено маршруту следования Знамени Победы — на всём его протяжении установлены флаговые и визуальные элементы стилистических решений концепции. Также к празднику украсят здания Московского городского совета ветеранов, Московского комитета ветеранов, Московского дома ветеранов войн и Вооружённых сил и Военного госпиталя ветеранов № 3, в котором планируется размещение ветеранов, прибывших в Москву на праздник.
Кроме того, специальные проекты праздничного оформления будут реализованы на объектах транспорта, потребительского рынка и услуг, на фестивальных площадках.
«Ворота города» — аэропорты и железнодорожные вокзалы — также празднично украшены. Здесь организовано размещение стилистических решений концепции на информационных носителях, трансляция праздничного видеоконтента, установлены флаговые конструкции.
С 7 мая особую атмосферу в городе создадут медиаинтерактивные проекты: медиазоны, которые станут не только городскими информационными порталами, но и дополнительными площадками акций «Ура Победе» и «Бессмертный полк», а также медиакуб на ВДНХ, транслирующий в день более 40 сеансов уникального фильма о нашей столице, подготовленного к 50-летнему юбилею присвоения Москве звания «город-герой».
Специальную праздничную программу подготовил и оргкомитет фестиваля «Круг света».
9 мая на фасаде здания Белорусского вокзала будет организовано световое шоу «Поезд Победы», на прилегающей площади — концертная программа. У Театра Российской армии 8, 9 и 10 мая зрители увидят визуально-музыкальные шоу «Театр во время войны» и «Путь солдата».
Кульминацией праздничных дней с 7 по 10 мая станет уникальный визуальный проект «Вахта Памяти», подготовленный совместно с Московской военной комендатурой и Московским салютным гарнизоном, на Кремлёвской, Софийской, Лужнецкой набережных и Поклонной горе.
9 мая на пяти медиазонах, четырёх медиафасадах и медиакубе состоится прямая трансляция парада Победы на Красной площади, минуты молчания, а также видео Парада Победы 1945 года.
Более 70 тысяч гостей медиазон получат памятные аудиокниги о Великой Отечественной войне и диски с фронтовой музыкой. Все желающие с помощью волонтёров смогут составить индивидуальный маршрут посещения городских мероприятий и получить карту праздничных программ.