В своем поздравлении он отметил не только победителей Всероссийской Олимпиады, но и все школьные коллективы Москвы, педагогов и родителей. Он подчеркнул, что успехи, которых достигли ученики, и знания, полученные ими в процессе учебы, обязательно помогут им осуществить все свои мечты, поступить в лучшие университеты Москвы и задать хороший старт в своей будущей карьере и, в целом, судьбе.
Мэр Сергей Собянин также отметил, что за последние 5 лет значительно повысилось и само качество столичного образования. Достойный уровень подготовки можно и наблюдать по последним результатам ЕГЭ.
Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проходит в четыре этапа, и среди них: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом учебном году победителями и призерами последнего, заключительного этапа стали 582 ученика из 181 школы Москвы. Также, еще 124 московских школьника стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады по различным предметам, среди которых :
- экономика – 13 победителей;
- немецкий язык – 12;
- литература – 10;
- история – 10;
- французский язык – 9;
- английский язык – 8;
- биология – 7;
- обществознание – 7;
- география – 6;
- математика – 6;
- русский язык – 6;
- право – 5;
- информатика – 4;
- физика – 4;
- астрономия – 3;
- искусство (мировая художественная культура) – 3;
- технология – 3;
- химия – 3;
- основы безопасности жизнедеятельности – 2;
- экология – 2;
- физическая культура – 1.