Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы сообщает на своём официальном сайте, что повышения взносов на капитальный ремонт в 2016 году не предвидится.
Напомним, что с 1 июля 2015 года в Москве минимальный ежемесячный взнос собственников жилья на капремонт составил 15 рублей за квадратный метр.
В название постановления №833-ПП правительства Москвы от 29.12.2014 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы в 2015 году» были внесены изменения: «в 2015 году» было заменено на «с 1 июля 2015 года». Представители Фонда капитального ремонта подтвердили, что это исправление означает, что минимальный взнос в 2016 году повышаться не будет.
Сохраняются в 2016 году и льготы и субсидии. Порог начисления субсидий остаётся на уровне 10 процентов от совокупного дохода семьи.
Как следует из данных, предоставленных Фондом содействия реформированию ЖКХ, за период с июля по ноябрь 2015 года взносы на капремонт были собраны в объёме 93 процента от планируемой суммы. Однако соцопросы показали, что свыше половины жителей города считают, что они весьма чувствительно влияют на их семейный бюджет.