Город, как и обещал, поможет активным собственникам жилья консультациями.
На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы опубликовали список домов длиной в 1000 пунктов, жители которых наиболее активно участвовали в голосовании на портале «Активный гражданин».
Голосование касалось способа накопления средств на капитальный ремонт - «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?». Собственники квартир в этих домах проголосовали за накопление средств на спецсчёте в банке. Участие в нём приняли 243 613 москвичей. Около 26 процентов голосовавших захотели завести свой специальный счёт, остальные проголосовали за накопление средств на счету Фонда капитального ремонта. В ходе голосования они также выразили желание получить от городских властей организационную и консультационную помощь.
В скором времени их пригласят на встречу, где они смогут задать все интересующие их вопросы, и если по итогам встречи собственники квартир сочтут себя готовыми организовать инициативную группу и самостоятельно планировать расходование средств со спецсчёта, контактировать с подрядчиками и принимать работы, то город со своей стороны поможет в подготовке и оформлении необходимых документов, проведении общего собрания.
Напомним, что некоторое время назад в Москве был упрощён порядок возврата средств со счёта регионального Фонда капремонта на спецсчёт со сроком возврата 3 месяца (ранее – 2 года).
Список домов в Ивановском районе, которым будет оказана консультационная помощь