Тематический состав, посвященный 55-летию со дня первого полёта человека в космос, будет курсировать по Таганско-Краснопресненской линии метро.
В этот праздничный день по всей Москве запланировано более 50 мероприятий в музеях, театрах и концертных залах, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.
По московскому метро уже курсируют поезда различной тематики, данный поезд станет 14-м по счёту. Новый состав имеет сквозной проход и оформлен иллюстрациями звёздного неба, планет, космических кораблей, а также посвящен истории и успехам отечественной космической отрасли. Вагоны поезда поведают истории о подготовке к полёту Юрия Гагарина, о Сергее Королёве и познакомят с другими менее известными конструкторами. Помимо этого можно будет увидеть фотографии российских космодромов и искусственных спутников.