Такие поправки к трудовому законодательству рассматриваются в Государственной думе, сообщает АГН «Москва».
Может вступить в силу к концу 2017 г. трудовое законодательство, где будет содержаться положение, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже величины прожиточного минимума - выступил на заседании думского комитета первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.
«МРОТ увеличится и будет не ниже уровня прожиточного минимума 2018 г. Сегодня мы переживаем этап кризиса. Возможно, положение вступит на ускоренном режиме и МРОТ увеличится уже к концу 2017 г.», - считает М. Тарасенко.
Сроки и порядок повышения минимального размера оплаты труда (ст.133 ТК РФ) устанавливаются отдельным федеральным законом.